Новости
Развитие сюжета:

15:05 29.08.2007 Талибы начали отпускать южнокорейских заложников

19:37 29.08.2007 Талибы освободили еще пятерых заложников

Талибы согласились отпустить южнокорейских заложников
Политика | За рубежом

Талибы согласились их освободить южнокорейских заложников. "Соглашение было достигнуто при условии, что Южная Корея выведет свои подразделения, находящиеся в Афганистане, к концу года. А также наложит запрет на миссионерскую деятельность южнокорейских христиан в этой стране", - сообщил представитель администрации президента Южной Кореи. В настоящее время в Афганистане дислоцированы около 200 южнокорейских военнослужащих.

Пресс-служба посольства Южной Кореи в Москве подтвердила наличие такой договоренности. "Наше правительство в течение месяца добивалось освобождения миссионеров и вот только сейчас это стало возможным. К сожалению, точные сроки, когда их отпустят, остаются неизвестными". В ходе беседы западных СМИ с представителями талибов, выяснилось, что по соображениям безопасности освобождение заложников будет происходить в несколько этапов, группами по три-четыре человека.

В обмен на освобождение миссионеров боевики с самого начала требовали вывести из Афганистана южнокорейских военнослужащих. А также добивались освобождения находящихся в заключении соратников. Представители Южной Кореи провели прямые переговоры с руководством движения "Талибан" в городе Газни, где и была достигнута договоренность о "бартерной сделке" с заложниками, пишет Российская газета.