Новости
Во всех региональных сетевых компаниях "МРСК Урала" комиссии проверят готовность энергообъектов к зиме
Экономика | Свердловская область

Сегодня заместитель генерального директор ОАО "МРСК Урала" Сергей Пахомов представил на совещании в полпредстве Президента РФ в УрФО первые итоги подготовки электросетевых компаний региона к предстоящей зиме.Во всех региональных сетевых компаниях "МРСК Урала" сформированы комиссии по проверке готовности энергообъектов к работе в зимний период.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе "МРСК Урала", в докладе руководителя энергокомпании отмечено, что все мероприятия к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) были разработаны на основе анализа работы энергосистем прошлой зимой. В целом электросетевые компании Урала предпринимают все необходимые меры, чтобы обеспечить надежное электроснабжение потребителей предстоящей зимой.

В рамках ремонтной кампании, направленной на повышение надежности электроснабжения потребителей, в 2007 году энергокомпании выполнили ремонт 6 728 км линий электропередачи, 729 трансформаторных подстанций напряжением 6-10/0,4 кВ, 72 центров питания 35-110 кВ, 14 силовых трансформаторов 35-110 кВ. Произведена расчистка 791 га трасс высоковольтных линий. Вложения в ремонтную кампанию составили 257,3 млн. руб. В частности, предприятиями ОАО "Свердловэнерго" затраты на повышение надежности составили более 83 млн. руб. Эти средства пошли на ремонт более 3 800 км линий электропередачи, 254 трансформаторных подстанций, 26 подстанции 35-110 кВ, 8 силовых трансформаторов и расчистку более 700 га трасс ВЛ. Особое внимание при проведении ремонтной кампании уделено электроснабжению социально-значимых объектов жизнеобеспечения, в том числе котельных.

Всего по электросетевым компаниям УрФО намечено 1293 мероприятия по подготовке к работе в условиях низких температур. В настоящий момент все работы идут в плановом режиме. В частности, начато опробование и ревизия обогревов оборудования подстанций, утепляются здания, проводится ревизия систем отопления и вентиляции, проверяется работа релейных защит и автоматики. Все эти работы будут завершены к 20 октября. К предстоящей зиме все энергопредприятия уже укомплектованы необходимым аварийным запасом оборудования и материалами, подготовлена спецтехника для проведения восстановительных работ, оперативные бригады обеспечены зимней спецодеждой.

"На сегодня во всех наших предприятиях сформированы специальные комиссии по проверке готовности электрических сетей к работе в осенне-зимний период, - заявил Сергей Пахомов. – Комиссии начнут свою работу в сентябре. В работе комиссий примут участие более 200 специалистов наших предприятий, а также представители "Ростехнадзора" и технической инспекции "МРСК Урала". Практически будут проверены все объекты электросетей, спецтехника, транспорт и персонал. Во всех предприятиях пройдут сетевые противоаварийные тренировки оперативного персонала по ликвидации аварий в условиях низких температур".

Для повышения эффективности работы по предупреждению и оперативному устранению инцидентов региональные сетевые компании организовали взаимодействие с органами власти, подразделениями МЧС и крупными потребителями. В частности разработаны и согласованы с местными администрациями планы по предупреждению и ликвидации аварий в системах электроснабжения. Во всех регионах созданы штабы по ликвидации ЧС с участием представителей органов исполнительной власти, поставщиков электроэнергии, администраций муниципальных образований, организаций ЖКХ и крупных потребителей. В рамках подготовки к прохождению ОЗП дополнительно будут проведены совместные тренировки с территориальными органами власти и подразделениями МЧС по ликвидации аварийных ситуаций, в том числе и на объектах ЖКХ. 

Мария Глебова