Партия "Пора", запомнившаяся эпатажными выходками во время "оранжевой революции" 2004 года, исключена из предвыборного списка пропрезидентского мегаблока "Наша Украина – Народная самооборона".
Как сообщает корреспондент Накануне.RU, накануне большинством голосов члены Центризбиркома (восемь – "за", семеро – "против") поддержали такое решение.
Напомним, раньше появлялась информация о том, что партия "Пора" провела съезд, на котором было принято решение о выходе из пропрезидентского мегаблока. Однако позже ее лидер, Вячеслав Каськив, экс-советник президента Виктора Ющенко, опроверг эту информацию.
В то же время Центризбирком принял решение о регистрации кандидатов в народные депутаты от партии "Пора", как отдельной политической силы, которая будет участвовать в досрочных выборах в Верховную Раду.
Аналитики не исключают, что ситуация с выходом из мегаблока может быть PR-акцией со стороны "оранжевого лагеря" и закончится возвратом "Поры" в "Нашу Украину – Народную самооборону" ( НУ – НС). Решение ЦИК будет обжаловано в окружном административном суде украинской столицы. Об этом журналистам заявил член НУ – НС, экс-министр юстиции Роман Зварыч.
Он высказал уверенность, что Пора все же будет идти в едином блоке пропрезидентских сил. Лидер "Поры" Вячеслав Каськив уже успел заявить, что нагнетание ситуации вокруг выхода его политической силы из мегаблока пропрезидентских сил спровоцировано "Партией регионов", а недавно зарегистрированная Гражданская партия "Пора"является клоном его настоящей "оранжевой" "Поры". Все это делается, по мнению Каськива, для того, чтобы дискредитировать и развалить блок НУ-НС. Напомним, что по последним данным из ЦИК, в досрочных выборах в Верховную Раду примут участие 21 политическая сила и партии. Выборы пройдут 30 сентября.