Новости
Немецкая E. On предложила "Газпрому" четверть Южно-Русского месторождения обменять на электростанции в Англии
Экономика | В России | За рубежом

Немецкий E. On может помочь “Газпрому” выйти на британский рынок электроэнергии. За четверть нефтегазового Южно-Русского месторождения E. On отдаст ведомству Алексея Миллера не только доли в венгерских активах, но и электростанции в Британии.
E. On UK продает 10% электроэнергии в Великобритании. У нее пять газовых электростанций суммарной мощностью 3252 МВт — Connah's Quay в Уэльсе (1420 МВт), Killingholme (900 МВт), Cottam Development Centre, Enfield (по 400 МВт) и Taylor's Lane (132 МВт).

Все эти станции стоят $2,7-3 млрд, крупнейшая — $1,3-1,4 млрд. Примерно $1,3 млрд стоят и 25% в Южно-Русском месторождении. А обещанные “Газпрому” доли в венгерских активах E. On аналитики оценивают примерно в $600-720 млн., пишут "Ведомости".