С февраля в России повысят пенсии на 12%. Такой законопроект уже находится на рассмотрении в правительстве и будет подписан в ближайшие дни. Следующий шаг - увеличение детских пособий.
Об этом было заявлено на совещании президента с членами кабинета министров. Среди других важных тем - правительство должно окончательно решить, кому в стране быть главным защитником природы, а кому нет. Возможно, в России появится новое экологическое суперведомство.
Высокотехнологичная медицинская помощь станет доступнее. На сегодня сделано далеко не все, что предусматривает целевая программа, но начало положено. Первый вице-премьер Дмитрий Медведев уверен, что объекты будут построены в срок. |
В ходе заседания президент России Владимир Владимирович Путин отметил: "Мы с вами говорили о необходимости завершения работы по высокотехнологичной медицинской помощи. У нас развернута целая программа. Некоторые объекты уже должны быть введены в строй. Я у вас просил посмотреть, какие из этих объектов сейчас находятся в высокой степени готовности. Надо на это взглянуть своими глазами".
Первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев доложил: "Из 15-ти центров, которые запланированы к выходу, сейчас готовы три. В ближайшее время они могут быть запущены в эксплуатацию. Что касается остальных, то они должны быть введены в работу постепенно, в течение этого года". |
На прошлой неделе Дмитрий Медведев был в командировке в Челябинске. Урал, как известно, не только опорный край державы, но и регион с серьезными экологическими проблемами. Сейчас они обостряются. Экономика растет, в строй вводятся новые предприятия, а старые выходят из кризиса. Собственники строят очистные сооружения, но пока их недостаточно. Ситуация непростая.
В конце января вопрос о том, кто должен держать на контроле вопросы экологии обсудит Совет безопасности, передает Вести.RU. Дмитрий Медведев подчеркнул: "Необходимо рассмотреть вопрос о новом ведомстве, которое будет заниматься экологическими проблемами. У нас достаточное количество структур имеет близкую компетенцию, и, с точки зрения будущего, лучше определиться, какая организация станет профильным центральным органом по вопросам экологии".
В пятницу правительство уточнит параметры бюджета. Экономика растет быстрее, чем ожидалось, а значит, больше денег можно направить на поддержку регионов и ряда отраслей промышленности. Кроме того, государственные чиновники планируют повысить базовую часть пенсии, а зарплату бюджетников увеличить с первого февраля на 14%. На эти цели предполагается израсходовать 343 миллиарда рублей. |
"Свои предложения есть не только у Минфина, но и Минздравсоцразвития", - уточнила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова. - Речь идет о повышении детских пособий и страховой части пенсии".
"С 1 января 2008 года у нас планируется увеличение всех видов пособий, которые были включены в демографический пакет. Законопроект также содержит нормы, которые касаются увеличения еще ряда пособий, индексация которых связана с уровнем инфляции", - рассказала Татьяна Голикова.
Президент Путин подчеркнул: "Это то, что мы должны были бы сделать еще в 2007 году. А мы решили сэкономить". |
"Планов впереди много. Нужно довести до ума навигационный проект "Глонасс" и построить ряд объектов", - сообщает вице-премьер Сергей Иванов. - В 2008 году Роскосмос должен начать выполнять поручение по созданию нового российского космодрома в Дальневосточном регионе. Этот вопрос тоже будет на повестке дня". |
В первой половине 2008 года Совбез определит перспективы развития российской космической отрасли до 2020 года.