ЦСКА триумфально стал худшей командой на кубке "1 канала"
Общество | В России | За рубежом

Во вторник, 29 января, в Иерусалиме матчем аутсайдеров группы А - московского ЦСКА и иерусалимского "Бейтара" - завершилась групповая стадия футбольного турнира на Кубок Первого канала.

Еще до своего начала этот матч грозить стать самым скучным на турнире. Если в группе B до последнего сохранялась хоть какая-то интрига (ведь в случае крупной победы над "Спартаком" в финал могла выйти "Црвена звезда"), то в группе А от заключительной игры уже ничего не зависело. Обе команды - ЦСКА и "Бейтар" - свои стартовые поединки вчистую проиграли донецкому "Шахтеру". Таким образом, очная встреча аутсайдеров была не более чем товарищеской игрой, в которой тренеры могли позволить себе очередные эксперименты с составами.

И данной возможностью не преминул воспользоваться наставник армейцев Валерий Газзаев. Стартовый состав ЦСКА оказался еще более экспериментальным, чем в первой игре с "Шахтером". Место в воротах занял Мандрыкин, в обороне появился Григорьев, в полузащите вышли Алдонин и Мамаев, а атакующий дуэт составили Янчик и Рикардо Жесус.

Начало матча прошло с небольшим преимуществом хозяев поля. Футболисты "Бейтара" сразу попытались навязать армейцам свою игру: активно комбинируя с мячом и постоянно доставляя его к штрафной соперника. Однако москвичи очень грамотно оборонялись, и большинство атак хозяев заканчивалось ничем. В лучшем случае израильтяне наносили удары в "молоко".

Первый по-настоящему опасный момент возник лишь на 20-й минуте. Баручан подхватил мяч в центре и неожиданно выстрелил метров с 25-ти - мяч едва разминулся с правой "девяткой". Ответ ЦСКА последовал тут же. Армейцы перехватили мяч на чужой половине поля, последовал молниеносный пас на Красича к правому углу штрафной, и серб без промедлений пробил низом. Увы, мяч задел защитника и прошел левее ворот...

К середине тайма армейцы уже окончательно выровняли игру. Мяч стал подолгу гостить в центре поля, стало много борьбы. При этом в действиях команд было очень много брака - футболисты часто теряли мяч. Как следствие, опасные моменты перестали возникать окончательно.

Лишь на исходе 31-й минуте усилиями новобранца Рикардо Жесуса ЦСКА создал один полумомент: бразилец пытался дальним ударом перебросить мяч через вратаря "Бейтара" Штраусса, но удару не хватило точности.

В концовке первого тайма предпочтительнее смотрелись уже подопечные Валерия Газзаева. Очень старателен был Красич, который много двигался и то и дело пытался обострить игру у ворот соперника. Именно он за пару минут до перерыва в очередной раз опасно ворвался в штрафную - на сей раз слева, - но заключительный удар у него не получился.

По всей видимости, первый тайм сполна предоставил Газзаеву необходимую пищу для ума, поскольку в перерыве он произвел целый ряд замен. На поле появились сразу несколько игроков основы: в ворота вернулся Акинфеев, позиции Григорьева и Алдонина заняли Игнашевич и Рахимич, а вместо Красича и Янчика вышли, соответственно, Вагнер Лав и Жо.

Едва встреча возобновилась, как Рикардо Жесус отметился прорывом по правому флангу. Бразилец уже вышел было один на один и, казалось, переиграл вратаря, но... мяч разминулся с ближней штангой!

Следующий момент создал Вагнер Лав: завладев мячом, он вошел в штрафную и попытался протолкнуть мяч в правый нижний угол - но Штраусс был начеку... "Бейтар" огрызнулся тут же: партнеры прекрасным пасом вывели к воротам ЦСКА Бен-Шошана, но судья зафиксировал офсайд. Прошла еще пара минут, и уже Дуду отметился хлестким ударом с линии штрафной - и вновь голкипер израильтян на месте!

После этого игра несколько успокоилась и вновь переместилась в центр. Постепенно матч стал все более оправдывать свой неформальный статус товарищеского и, скорее всего, так и закончился бы нулевой ничьей, если бы не грубейшая ошибка защитников ЦСКА. На 78-й минуте фланговая контратака израильтян завершилась прострелом в центр штрафной - мяч нашел Бен-Шошана и тот беспрепятственно переправил его в сетку - 1:0!

Забитый гол тут же оживил игру - и прежде всего, встряхнул российскую команду. Несколько раз у ворот "Бейтара" возникало напряжение, но счет в итоге так и остался неизменным. Финальный свисток зафиксировал второе подряд поражение армейцев. Таким образом, прошлогодний обладатель Кубка Первого канала стал худшей командой нынешнего турнира. ЦСКА не сумел набрать ни одного очка, при разнице мячей 1-4.