Министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что во время кризиса средства национальных фондов необходимо тратить.
"Во время высоких цен на нефть нужно создавать Стабфонд, но я всегда говорил, что во время кризиса надо его тратить", - сказал Кудрин журналистам. "Наверное, создался такой имидж, что я всегда буду против, чтобы его тратить. Я пользуюсь принципами, и они достаточно четкие, я от них не отступаю", - заметил, улыбаясь, министр.
Конечно, если денежная масса растет по 60% в год, то тогда, необходимо накапливать средства национальных фондов. Правительство и Банк России планировали, что денежная масса в 2008 году увеличиться на 33-35%. Но пока она увеличилась лишь на 24% "Проблема обратная. Сейчас нужно добавить ликвидности", - сказал Кудрин.
Поэтому он считает, что все меры, которые сейчас принимает правительство по предоставлению экономике средств для преодоления кризисных явлений, являются рациональными, пишет Прайм-ТАСС.