13:16 09.12.2008 Сборная России по футболу сыграет с Азербайджаном в "Лужниках"

Финляндия помогла России победить с разгромным счетом
Спорт | В России

В среду национальная сборная России провела матч отборочного турнира чемпионата Мира 2010 года, в котором со счетом 3:0 одолела команду Финляндии.

По сравнению с матчем в Дортмунде Гус Хиддинк внес всего изменение в стартовый состав: вместо Рената Янбаева с первых минут вышел Игорь Семшов. Начало игры осталось за россиянами: наши игроки хорошо комбинировали и несколько раз могли довести дело до логического завершения. Правда, до 100-процентных моментов дело так и не дошло. Финны отвечали, но нельзя сказать, что они создавали у ворот Акинфеева сколько-нибудь серьезную опасность. В итоге гол в исполнении россиян все же состоялся, хотя забит он был не без помощи Петри Пасанена, срезавшего мяч в свои ворота после прострела Юрия Жиркова. После этого эпизода игра в целом выровнялась. У россиян был еще одна возможность забить, но Аршавин и Погребняк не поделили мяч в штрафной. Финны, в свою очередь, несколько раз опасно контратаковали, проверяя на прочность нашу защиту – та была на высоте.

Второй тайм также начался в неторопливом темпе. Россиянам, имевшим в активе забитый гол, не было смысла идти вперед большими силами, гости также открываться не собирались. Но на 65-й минуте россияне взломали-таки оборону Финляндии: Зырянов сделал прострел вдоль линии ворот, а Вели Лампи, не сориентировавшись в своей штрафной, отправил мяч в свои ворота – второй автогол за игру.

Этот успех окончательно раскрепостил россиян. Атаки на ворота финнов накатывались одно за другой, но мяч упорно не хотел залетать в сетку. Не раз и не два болельщики хватались за голову, переживая очередной упущенный момент. Гол все же состоялся: Аршавин взял игру на себя, обыграл сначала защитника, потом вратаря, и отправил мяч в сетку. 3:0 – уверенная победа сборной России, сообщает официальный сайт Российского футбольного союза.

Россия - Финляндия 3:0

Голы: Пасанен, 23 - автогол (1:0); Лампи, 65 - автогол (2:0); Аршавин, 87 (3:0).

Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, В.Березуцкий, Жирков, Денисов, Семак, Семшов, Зырянов, Аршавин (Дзагоев, 90+2), Погребняк (Саенко, 60).

Финляндия: Яаскелайнен, Пасанен, Хююпя, Тихинен, Лампи, Вейринен (Ройха, 70), Р.Еременко (Тайнио, 66), Колкка, Хейккинен, Сьелунд (Литманен, 85), Форселл.