Новости
Россель: Я обращаюсь к жителям Свердловской области с просьбой успокоиться. У нас нет серьезных проблем
Экономика | Свердловская область

Эдуард Россель 23 октября, находясь с визитом в Каменске-Уральском, заверил людей, что проблем у  банковской системы Свердловской области нет и попросил жителей Среднего Урала успокоиться и не нагнетать панику. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе департамента информационной политики губернатора Свердловской области, Эдуард Россель заявил, что он договорился с федеральными структурами о выдаче достаточных средств страховыми фондами тем банкам, которые будут "подбирать" проблемные банки.

"Проблемы с возвращением денег вкладчикам нет. У нас в Свердловской области вклады населения - 105 млрд рублей, из них 99% - менее 700 тысяч рублей. То есть все вклады жителей Свердловской области защищены. Если с банками что-то случится, то государство через страховые фонды выплатит эти деньги. Количество людей, которые имеют вклады более 700 тысяч рублей – всего три тысячи человек по Свердловской области. А сейчас их стало даже меньше", - сообщил Эдуард Россель. В настоящее время также существует договоренность с Внешэкономбанком, с его председателем Владимиром Дмитриевым о том, что банк войдет в "Корпорацию развития Урала". В бюджете Свердловской области предусмотрено 500 млн рублей. Планируется, что Внешэкономбанк внесет столько же, чтобы создать уставный капитал в один млрд рублей и продолжить реализацию инвестиционных проектов.

Справка: в условиях кризиса Свердловская область получила от ЦБ РФ по первому траншу пять млрд рублей, по второму - одиннадцать млрд рублей. 

Эльвира Зиянгирова