Новости
Развитие сюжета:

17:04 27.10.2008 Уцелевший в авиакатастрофе под Казанью пилот дал показания

По факту падения Ми-17 под Казанью возбуждено дело
Общество | Приволжский ФО | В России

По факту катастрофы вертолета Ми-17 в Зеленодольском районе Татарстана возбуждено уголовное дело. Бортовые самописцы найдены и переданы экспертам, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по республике. Из пяти находившихся на борту летчиков и испытателей погибли четверо.

Среди погибших - командир вертолета Петр Чумаков (56 лет), штурман Борис Макаренко (55 лет), бортинженер Фарид Хуснимарданов (43 года), ведущий инженер Максим Иванков (35 лет).

"Спасся, выпрыгнув с парашютом, второй пилот, 43-летний Ринат Галимов. Его парашют раскрылся лишь на высоте не выше 20-25 метров, поэтому летчик получил компрессионный перелом позвоночника, он госпитализирован в НИЦ "Восстановительная травматология и ортопедия". Первое слово, которое он сказал спасателям: "Спас?", имея в виду, что спас жителей", - сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Татарстану Андрей Родыгин.

Он пояснил, что, по свидетельству очевидцев, вертолет мог упасть на поселок Новая Тура. "Но было видно, что летчики до последнего пытались отвести машину от жилых домов", - сказал Родыгин. Вертолет упал на проселочную дорогу на окраине поселка, не повредив линии электропередач и находящийся неподалеку газопровод. При ударе о землю произошел небольшой взрыв, топливо разлилось и воспламенилось, от чего загорелись трава и забор близстоящего дома, но огонь удалось потушить, не допустив распространения на жилые строения.

Республиканская транспортная прокуратуры возбудила уголовное дело. Следствие будет вести Межрайонный отдел Нижегородского следственного комитата на транспорте. Вертолет, принадлежащий ОАО "Казанский вертолетный завод" (КВЗ), в воскресенье днем проводил испытательный полет. "Это был второй полет после выпуска с завода", - отметили в пресс-службе.

По неизвестной пока причине вертолет пропал с экранов радаров в 14:10 мск, он упал в районе поселка Новая Тура Зеленодольского Татарстана в 150 метрах севернее автодороги Казань-Зеленодольск. Пострадавших среди населения, повреждений строений нет, пишет Интерфакс.