Новости
В Тюмени ожидается повышение цен на молоко и мясо
Экономика | Тюменская область

В Тюмени ожидается повышение цен на молоко и мясо в ближайшие два месяца. Оно составит около 5-7%.

Как рассказал Накануне.RU начальник управления потребительского рынка Тюмени Анатолий Канов, цены на продукты начали заметно расти еще с октября прошлого года и они не опускаются за исключением сезонного падения цен на плодоовощную продукцию и картофель. "В первую очередь, повышение цен объясняется тем, что росли цены на энергоресурсы и коммунальные услуги. В конечном итоге это отражается на выпуске продукции, поставках, что бы мы ни взяли. Сейчас рост цен на энергоресурсы остановился, идет информация о снижении стоимости бензина, дизтоплива, однако пока это не успело отразиться на ценах на продукты. Кроме того, электроэнергия, тепло в цене не снизились", – рассказал он.

"Повышение идет, в частности, на мясную продукцию, поскольку имеются сложности с сырьем, это отмечают переработчики и продавцы", – рассказал Анатолий Канов. Он отметил, что закупочная цена на свинину и говядину вскоре может повыситься примерно на 10% для переработчиков, что скажется и на конечной цене для покупателей.

Повышения цен можно ожидать и на молочную продукцию. "Пока в отличие от Запада мы не сумели добиться того, чтобы у нас равномерно производилось сырье. Молоко больше производится в весенне-летний период и меньше производится в осенне-зимний", – отметил он.

При этом традиционно к Новому году также будет расти в цене плодоовощная продукция и картофель, но стабилизируются цены на муку и на хлеб. "Должны также стабилизироваться цены на сахар, они традиционно к этому времени либо снижаются, либо остаются в той же цене, какая зафиксирована на ноябрь", – отметил Анатолий Канов.

Сергей Хурбатов