Американские СМИ, наконец, начали говорить правду о войне в Грузии, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. Российский дипломат направил письмо в редакцию газеты The New York Times в ответ на ее статью от 7 ноября с.г., в которой журналисты, ссылаясь на неназванные источники, утверждают, что именно Грузия несет ответственность за начало военных действий, передает РБК.
"Понадобилось три месяца, чтобы американские СМИ начали говорить правду об августовской войне на Кавказе", - пишет Чуркин. "В самом деле, как и отмечается в этой статье, война была начата Грузией под ложным предлогом в ночь с 7 на 8 августа", - приводит Reuters выдержки из письма российского постпреда при ООН. В статье The New York Times говорится, что "неопытная грузинская армия, судя по имеющимся свидетельствам, совершила нападение на сепаратистскую столицу Цхинвал 7 августа, применив беспорядочный артиллерийский огонь, в результате чего пострадали мирные жители, российские миротворцы и невооруженные наблюдатели". При этом издание ссылается на неназванные источники, знакомые с заключениями наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
Напомним, конфликт вспыхнул в ночь с 7 на 8 августа 2008г., когда Грузия попыталась силой восстановить контроль над Южной Осетией. В результате военных действий, развязанных Грузией, погибли российские миротворцы и большое количество мирных жителей. Вооруженные силы РФ предприняли контрнаступление, в результате которого через несколько дней грузинские войска были отброшены из Южной Осетии, а также из другого отколовшегося региона - Абхазии. 26 августа 2008г. Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, 9 сентября между государствами были установлены дипломатические отношения.