Самый сильный в Свердловской области оказался из самых умных
Спорт | Свердловская область

Абсолютным чемпионом Свердловской области по армрестлингу вновь стал студент исторического факультета Уральского государственного университета им. А.М.Горького (УрГУ) Алексей Акимов. Он победил не только в своей весовой категории (110 кг), но и в личном зачете областного чемпионата, завершившегося 13 декабря. На данный момент Алексей Акимов также является действующим чемпионом Уральского федерального округа и победителем чемпионата вузов России, сообщили Накануне.RU в отделе информационной политики университета.

В командном зачете сборная спортивного клуба УрГУ заняла второе место, присуждаемое по сумме лучших результатов в каждой из весовых категорий. Спортсмены УрГУ победили в категориях 100, 85 и 80 кг. Пятнадцать человек из команды университета вошли в состав сборной области, чтобы участвовать в чемпионате УрФО, который пройдет в Екатеринбурге в феврале 2009 г.

"Наши спортсмены впервые побеждают сразу в четырех категориях областного чемпионата, – отмечает проректор УрГУ по внеучебной, воспитательной и социальной работе со студентами Олег Нуждин. – Теперь задача – успешно выступить на чемпионате федерального округа и на российском чемпионате. Очень важно, что спортивные успехи сочетаются с учебными – например, некоторые из наших спортсменов являются именными стипендиатами".

Армспорт в УрГУ развивается всего пять лет, однако за это время команда университета сумела добиться большого прогресса. В 2007 году мужская  сборная УрГУ на чемпионате вузов России заняла 7 место из 57, а женская вошла в десятку сильнейших. "Мы начинали как аутсайдеры, а теперь нас считают главными фаворитами всех соревнований", – подводит итог пяти лет тренер команды УрГУ по армспорту, мастер спорта СССР Валерий Филин.