Новости
На Ямале 4 юных музыканта станут обладателями губернаторской премии - по 10 тысяч рублей
Общество | Ямало-Ненецкий АО

В Ноябрьске на следующей неделе состоятся III окружной конкурс юных исполнителей на фортепиано и струнно-смычковых инструментах "Ступень к мастерству" и IV окружной конкурс юных исполнителей на народных инструментах. Отметим, что конкурсы помогают "открыть" новые ямальские таланты, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Ямала.

В творческих состязаниях принимают участие воспитанники Детских музыкальных школ и Детских школ искусств Ямала. Общее количество участников обоих конкурсов составляет более 200 человек. Юные исполнители будут состязаться по следующим номинациям: фортепиано и оркестровые инструменты; струнно-щипковые и клавишно-духовые инструменты. Выступления конкурсантов будет оценивать жюри из числа квалифицированных специалистов в области музыкального исполнительства. Победителям заключительного, окружного этапа конкурсов будут присвоены звания: Гран-при, Лауреат 1 степени, Лауреат 2 степени, Лауреат 3 степени. В рамках мероприятий запланированы мастер-классы для педагогов. А завершатся конкурсы торжественным гала-концертом, где и состоится награждение победителей.

Напомним, что в соответствии с постановлением, которое подписал губернатор округа Юрий Неёлов, четыре человека – победители IV окружного конкурса юных исполнителей на народных инструментах и III окружного конкурса юных исполнителей на фортепиано и струнно-смычковых инструментах "Ступень к мастерству" станут обладателями премий по десять тысяч рублей. Отметим, что премия вручается в рамках приоритетного национального проекта "Образование" в части оказания государственной поддержки талантливой молодежи.

Юлия Курочкина