Широкие тоннели появятся в России. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Министерства транспорта РФ, российско-немецкий контракт на изготовление тоннелепроходческого механизированного комплекса диаметром 19 м уже подписан. Это самое большое из когда-либо применявшихся в мире механизированных устройств для строительства тоннелей большого сечения.
Изготовитель оборудования – лидер производства тоннелестроительной техники, немецкая фирма Herrenkneсht AG (Херренкнехт АГ). С российской стороны заказчиком и инвестором выступила московская фирма ЗАО "Инфраструктура", аффилированная с компаниями Романа Абрамовича.
Хотя условия сделки и не разглашаются, специалисты считают, что речь может вестись о затратах порядка 100 млн евро. Все затраты на производство оборудования – частные инвестиции, не предполагающие участия ни федерального, ни региональных бюджетов.
Планируется, что тоннели построят в течение двух лет. По прогнозам специалистов ЗАО "Инфраструктура" 19-метровый тоннелепроходческий щит будет высоко востребован в проектах дорожно-транспортного строительства различных регионов России. Например, в регионе строительства будущих олимпийских объектов Сочи и в Москве.