Новости
Высокогорский ГОК начал освоение на рекордной глубине. Запасы руды на ней – около 4 млн тонн
Экономика | Свердловская область

Высокогорский ГОК начал разработку подземного горизонта на рекордной глубине. На шахте "Магнетитовая" Высокогорского горно-обогатительного комбината, входящего в состав "Евраз Груп", началась добыча руды с горизонта минус 610. Он расположен на глубине 850 м от поверхности земли и на сегодняшний день является самым нижним из всех действующих в трех шахтах Высокогорского ГОКа. Добыча руды в шахте ведется методом буровзрывных работ, за смену производится 2-3 технологических взрыва.

Как сообщили Накануне.RU региональном центре корпоративных отношений "Урал", активная подготовка к началу добычных работ на горизонте минус 610 м велась несколько лет. Были проведены эксплуатационная разведка, буровые работы, построены геологические разрезы, проложено более 4 тыс. м выработок. Геологи Высокогорского ГОКа составили планы, определили местоположение и контуры рудного тела, тянущегося на сотни метров. Разведанные запасы железной руды на этом горизонте составляют около 4 млн т. На их полное освоение и разработку потребуется около 10 лет.

Шахта "Магнетитовая" пущена в эксплуатацию в 1946 году. Несмотря на возраст, отмечают в "Евразе", это - современное подразделение, его оборудование регулярно модернизируется в рамках инвестиционной программы развития Высокогорского ГОКа до 2015 года. Только в текущем году запланировано восемь ремонтных циклов. Сейчас в шахте трудятся около 700 человек, почти половина из них работают здесь более 20 лет. Они добывают руду на трех горизонтах, минус 530, 450 и 370 м, последний почти полностью освоен и выводится из эксплуатации, заменить его призван новый горизонт минус 610. Он будет десятым по счету за всю историю шахты. Его освоение позволит горнякам "Магнетитовой" увеличить добычу руды примерно на 100 тыс. т в год.

Сергей Хурбатов