В Астраханской области, врачу, обвиняемому в том, что малолетнему ребенку ампутировали руку, дали три года условно и на столько же запретили заниматься медициной.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Астраханской облпрокуратуры, 22 апреля 2007 года семья с ребёнком приехала погостить в Харабалинский район из Узбекистана. Во время одной из прогулок семилетний мальчик упал с забора и получил травму руки, после чего родители доставили его в районную больницу для. Пострадавшего осмотрел дежурный хирург, который поставил диагноз "открытый перелом обеих костей левого предплечья со смещением". Наложив гипс и швы и не предложив госпитализацию, подозреваемый потребовал от отца мальчика медицинский полис. Узнав, что требуемых документов у больного нет, врач якобы потребовал за лечение ребенка четыре с половиной тыс. руб. Не располагая требуемой суммой, родители ребенка вынуждены были сами оказывать помощь мальчику, состояние которого с каждым днём ухудшалось.
Спустя четыре дня родители обратились за помощью в местную поликлинику, где им выписали направление в ту же Харабалинскую больницу, сообщив о необходимости срочной госпитализации ребенка. К тому времени у мальчика развилась инфекция и возникла газовая гангрена. Врачи вынуждены были ампутировать ребёнку руку.