К концу нынешней недели на руках у Михаила Прохорова окажется 10 миллиардов долларов наличных. Около половины этой суммы принесет ему продажа активов Владимиру Потанину, и с этой сделки Прохорову предстоит заплатить в бюджет около 700 миллионов долларов, пишет газета "Ведомости" во вторник.
"Полуторагодичная эпопея с разделом активов "КМ инвест" Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоровым близится к концу. Вчера представители "Онэксима" и "Интерроса" (компании Прохорова и Потанина соответственно) подтвердили, что до 15 мая первый продаст второму 50% акций "КМ инвест". При этом Прохоров выкупит 27,5% акций компании "Открытые инвестиции", 91% долей Страховой компании "Согласие" и 100% долей УК Росбанка. Санкцию на совершение этих сделок "Онэксим" уже получил в Федеральной антимонопольной службе, сообщила вчера компания", - пишет издание.
Холдинг "КМ инвест" владеет и управляет активами стоимостью около 14 миллиардов долларов, в том числе 8% акций "Норникеля", 7,6% "Полюс золота", 57,8% "Открытых инвестиций", 100% "Проф-медиа", 100% "Интеррос-эстейт", 98,1% "Роза хутор", 91,1% СК "Согласие", 25,8% "Русиа петролеум" и около 38% Росбанка.
Судя по всему, Прохоров заплатит рекордную сумму налогов со сделки как физическое лицо. Все потому, что российские предприниматели крайне редко оформляют на себя доли в принадлежащих им компаниях, поясняет газета.
Суммы сделок стороны не раскрывают. Представитель "Онэксима" лишь отметил, что с продажи акций ЗАО "КМ инвест" Прохоров заплатит налог примерно в 700 миллионов долларов. Прохоров напрямую владеет акциями компании, так что ему придется заплатить 13%-ный налог на доход, говорят юристы.
Исходя из этого сумма сделки с Потаниным должна составлять около 5,4 миллиардов долларов. Бизнесмен, знакомый с обоими владельцами "КМ инвест", уверяет, что Прохоров в результате взаимозачетов по выкупу активов "КМ инвест" получит от Потанина деньгами около 5 миллиардов долларов. Часть денег на сделку Потанин может взять в самой "КМ инвест" (около 2 миллиардов долларов), остальное - привлечь в ВТБ, говорят два источника, знакомых с Потаниным.
После сделки с Потаниным Прохоров аккумулирует около 10 миллиардов долларов. Менее месяца назад он продал UC Rusal 25% акций "Норникеля" и помимо 11% акций алюминиевого холдинга получил еще и 5 миллиардов долларов. На какие проекты Прохоров собирается потратить деньги, представители "Онэксима" не говорят.