В настоящее время в Уральском федеральном округе сложились благоприятные условия для интенсивного финансового сотрудничества. Об этом сегодня во время Российско-Германского форма в Екатеринбурге заявил полпред Президента РФ в УрФО Петр Латышев. "У УрФО имеется уникальный ресурсный потенциал, развитый промышленный комплекс, округ имеет удачное экономико-географическое расположение на стыке геополитических интересов на стыке Евросоюза и азиатских стран", - отметил полпред.
Как передает корреспондент Накануне.RU, с 2000 г. ежегодный объем инвестиций в основной капитал округа увеличился в 4,4 раза и составил 1,1 трлн рублей в год. Иностранные инвестиции возросли в 3,5 раза. ФРГ – наиболее важный партнер предприятий Урала и Западной Сибири. В УрФО действуют 56 совместных российско-немецких предприятий. Товарооборот округа с Германией в 2007 г. составил $1,4 млрд.
Вице-канцлер, министр иностранных дел Гернмании Франк-Вальтер Штайнмайер заметил, что Екатеринбург – динамично развивающийся город, это касается в первую очередь строительства, что показывает силу региона. "Германская экономика и бизнесмены понимают значимость уральского региона в экономике страны в целом", - заметил вице-канцлер.