Новости
В Екатеринбурге гонками по взлетной полосе "Уктуса" открылся сезон дрег-рейсинга
Общество | Свердловская область | Челябинская область | Тюменская область

В Екатеринбурге открылся сезон дрег-рейсинга, сообщили Накануне.RU в пресс-службе команды организаторов гонок NRG.

В субботу прошло открытие Чемпионата Евразии по Дрэг Рейсингу на "взлетке" аэропорта "Уктус". В соревнованиях приняли участие 114 пилотов – в рамках РФ это самое большое количество участников соревнований по Дрэг Рейсингу. Екатеринбургскую гонку посетили спортсмены из Новосибирска, Омска, Уфы, Сургута, Тюмени, Челябинска, Перми, Первоуральска, Южноуральска и многих других городов. Поболеть за гонщиков приехали семь тысяч зрителей.

Среди победителей – только два екатеринбуржца. Хозяева полосы взяли призы в гонках FS В Fast Street (Легковой серийный автомобиль. Объём двигателя более 3-х литров) и Sport 1 (Легковой автомобиль. Объём до 3-х литров) – в первом победил Александр Зацепин на Mitsubishi Evo VIII, во втором - Нахметов, на восьмой модели ВАЗа. Кроме того, уральцам отошли призы в гонках Sport 2 (Легковой автомобиль. Объём более 3-х литров) – приз взял Ринат Каримов из Челябинска на Subaru Impreza и Юрий Полонский из Тюмени на Toyota Levin – он лидировал в дополнительном "Социальном" классе (Серийные, недоработанные автомобили с объемом двигателя до 1.6 литра ("городские машины").

Победители получили денежные призы и подарки от спонсоров. Призовой фонд открытия составил 100 тысяч рублей, призовой фонд всего 11-этапного Чемпионата Евразии по Дрэг Рейсингу (ЧЕДР) составляет 500 тысяч рублей. За итоговый приз смогут побороться гонщики, принявшие участие как минимум в четырех этапах ЧЕДР. Сильнейшие пилоты взойдут на пьедестал почета после финальной гонки, которая состоится в Екатеринбурге 20 сентября.

Следующий этап чемпионата пройдет в Омске 31 мая. 

Юлия Ганиева