Новости
Начальник тюменского Госнаркоконтроля: Хватит улицы подметать! Наша служба не для этого
Общество | Тюменская область

Более 36 кг наркотиков изъято из оборота за полгода в Тюменской области. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Управления федеральной службы наркоконтроля по области, в гораздо больших объемах, чем за аналогичный период прошлого года, изымали героин, маковую солому, а также марихуану. С начала года наркоборцы сумели закрыть 14 притонов для группового употребления наркотиков. Зафиксировано семь случаев "отмывания" криминальных доходов, которые направлялись в легальный бизнес.

Всего же за полгода выявлено 525 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В суд ушло 234 уголовных дела.

На полугодовом заседании коллегии Госнаркоконтроля по Тюменской области, где подводились итоги, говорилось, что в регионе наметилась некоторая стабилизация в сфере распространения наркомании, однако с начала года ряд показателей правоохранительной работы снизился. Самой большой недоработкой назвали снижение количества выявленных преступлений, связанных с деятельностью организованных преступных групп и сообществ. "Нам не нужна мелочевка, одноэпизодные преступления. Нужно, наконец, выходить на межрегиональные цепочки, на уровень организаторов бизнеса, а не хватать сбытчиков по подворотням. Хватит улицы подметать! Наша служба создана не для этого", - отметил начальник тюменского наркоконтроля Евгений Брюшко.  

Александра Качалова