Новости
В суд направлено дело жительницы Карабаша, подозреваемой в торговле игрушками, которые могли вызвать мутацию
Общество | Челябинская область

В Карабаше задержали женщину, подозреваемую в торговле игрушками, содержащими вещества, которые способны вызвать мутацию генов.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Челябинской облпрокуратуры, в магазине, принадлежащем задержанной, изъято 16 опасных игрушек.

"Игрушки содержали токсичные вещества четвертого класса опасности - фенолы, превышающие предельно допустимую концентрацию в 5-12 раз, второго класса опасности - формальдегид, превышающий предельно допустимую концентрацию в два - пять раз. Эти вещества, попадая в организм человека, негативно воздействуют на кроветворную и пищеварительную системы, а также способны влиять на мутацию генов, вызывая наследственные заболевания в последующих поколениях", - рассказали в прокуратуре. По факту было заведено дело. Сейчас материалы отправлены в Карабашский горсуд.  

Денис Колчин