Ямальским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении мошенницы, которая обманным путём приобрела право на получение
материнского капитала, сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Ямала.
Установлено, что женщина по подложным документам о рождении ею шестого ребёнка оформила в отделе пенсионного фонда РФ по Ямальскому району сертификат на получение материнского (семейного) капитала в размере 267 тысяч 500 рублей.
Кроме того, Козукулова с помощью подложного свидетельства о рождении ребёнка ввела в заблуждение работников управления по труду и социальной защите населения администрации МО Ямальский район относительно факта рождения ею ребёнка, в результате чего в течение трёх месяцев незаконно получала из местного бюджета детское пособие, обогатившись тем самым на восемь тысяч 100 рублей.
Данное преступление было выявлено прокуратурой Ямальского района в ходе проведения проверки исполнения законодательства о социальной защите населения. Приговором суда женщина была признана виновной в совершении указанных преступлений, ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
При определении вида и меры наказания суд учёл наличие на иждивении у Козукуловой трое несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение ею причинённого материального ущерба.