Новости
Арбитражный суд назначил рассмотрение по существу иска к "ТНК-ВР Холдинг" о совете директоров
Экономика | Ханты-Мансийский АО - Югра | Ямало-Ненецкий АО | Тюменская область | В России

Сегодня в ходе заседания в Арбитражном суде Тюменской области принято решение о рассмотрении по существу иска к "ТНК-ВР Холдинг". Напомним, иск подан со стороны члена совета директоров ОАО "ТНК-ВР Холдинг" Александра Горшкова. Он намерен обжаловать список кандидатов в новый состав совета компании. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе суда, дело будет рассмотрено 31 июля.

Истец отмечает, что вариант списка кандидатов в новый состав совета, который был утвержден на годовом собрании акционеров 26 июня, полностью дублировал прежний состав совета директоров компании, в котором пять человек представляют британскую ВР и только четверо - консорциум AAR, выступающий от имени российских акционеров. В АAR считают избрание совета директоров "ТНК-ВР Холдинга" неправомерным и намерены оспорить это решение годового собрания акционеров компании в суде.

Консорциум АAR отмечает, что в список для голосования по избранию нового совета директоров ОАО "ТНК-ВР Холдинг" из девяти человек были внесены фамилии четырех российских директоров, представивших письменное обращение с просьбой исключить их кандидатуры из списка для голосования. Это Роман Безруков, Александр Горшков, Борис Кондрашов и Игорь Майданник. 

Сергей Хурбатов


Предыдущие новости на эту тему:

12:06 17.07.2008 В Тюмени началось рассмотрение дела по иску к "ТНК-ВР Холдинг" о составе совета директоров