На протяжении последних двух месяцев к берегам Бразилии прибило сотни мертвых детенышей пингвинов. Одной из причин гибели птиц специалисты считают чрезмерный отлов рыбы. Из-за этого пингвины, обитающие в Антарктике и Патагонии, заплывают в поисках пищи далеко в море, где их уносят сильные океанские течения. По другой версии, птицы гибнут из-за загрязнения воды.
Еще одна версия, что птицы гибнут из-за глобальнго потепления, "которое влияет на океанские течения и создает большое количество циклонов, повышающих волнение моря".
Обилие детенышей пингвинов среди вымываемых на берег тел, как он считает, является подтверждением его версии. По его словам, пингвинята слишком слабы, чтобы справиться с сильным течением.
Эксперты отмечают, что подобное явление в целом характерно для Бразилии, однако в таких масштабах пингвины погибают впервые, пишет Lenta.ru.