Новости
В Челябинской области с поезда "сняли" 20 кг героина. Заведено дело
Общество | Челябинская область

Почти 20 кг героина изъяли сотрудники правоохранительных органов в рамках операции "Пограничное содружество-2008" в Челябинской области.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Южно-Уральского УВД на транспорте, в ходе проведения совместных международных мероприятий в международном поезде сообщением "Ташкент-Москва" в межпотолочном пространстве обнаружено около 20 кг героина. Наркотик был расфасован по 20-ти сверткам и спрятан в нескольких купе. По подозрению задержан пассажир этого поезда – не работающий 39-летний гражданин республики Узбекистан, к слову, ранее судимый.

Сотрудниками следственной части следственного отдела при Южно-Уральском УВД на транспорте возбуждено уголовное дело по части второй статьи 188 УК РФ "Контрабанда", предусматривающей наказание сроком от трех до семи лет лишения свободы.

По словам первого заместителя начальника Южно-Уральского УВД на транспорте, полковника милиции Владимира Курбатова, с начала этого года сотрудниками управления выявлено 565 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, их них на объектах транспортного комплекса – 167 преступлений, в том числе 19 – в поездах международного сообщения. Изъято более 36 кг наркотиков.

Артем Малянов