Новости
В Челябинске представлен проект по созданию Центра общественного притяжения
Общество | Челябинская область

В Челябинске продолжится формирование Центра общественного притяжения. Сегодня был представлен проект реконструкции и благоустройства территории на участке ул. Труда - набережная реки Миасс - Дворец спорта "Юность" - Краеведческий музей, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии.

Представленный проект включает в себя комплекс двухэтажных зданий, соединенных по принципу галереи, в которых разместятся выставочные залы и кафе, а рядом расположится аллея спортивной славы Челябинска. Будет сохранена и экспозиция уральских камней. Проект также предусматривает большое количество деревьев и кустарников на территории комплекса и два паркинга, в том числе подземный. Перед началом работ на этой территории пройдут археологические изыскания. Уже получены все необходимые для реконструкции положительные заключения и согласования.

"Новая прогулочно-досуговая зона станет концептуальным и стилевым продолжением пешеходной улицы Кировки. В городе впервые начнется работа по оформлению набережной реки Миасс. На сегодняшний день протяженность Миасса в городской черте - 23 км, и в последние 40-50 лет никаких работ по благоустройству набережной не проводилось. Кроме того, вдоль реки проложат сетевой технологический коридор. В этом тоннеле будут удобно располагаться инженерные коммуникации и сети (ливневая канализация, водовод, теплосети, электросети и др.), что впервые позволит обеспечить к ним доступ всех аварийных служб без нарушения покрытия и тротуаров", - сообщили в городской администрации.

В ближайшую среду проект будет рассмотрен на градостроительном совете при главе города, а затем будет направлен на градсовет области.

Артем Малянов