Новости
На одном из заводов Южного Урала пресечены многомиллионные налоговые махинации
Общество | Челябинская область

На Южном Урале пресечены многомиллионные налоговые махинации, организованные руководством одного из заводов области, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Установлено, что руководство одного из промышленных предприятий, расположенного в Троицке, используя противозаконную схему так называемой "минимизации налогообложения", на протяжении ряда лет искусственно занижало размер налогооблагаемой базы предприятия, в результате чего государственному бюджету был причинен ущерб в размере более четырех с половиной млн руб.

По факту финансовых махинаций возбуждено уголовное дело по статье 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации), санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Надзор за расследованием данного уголовного дела осуществляется прокуратурой Челябинской области под контролем управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Всего же с начала 2008 года правоохранительными органами Уральского федерального округа возбуждено более 750 уголовных дел о налоговых преступлениях, значительная часть из которых уже направлена в суды.

Артем Малянов