Новости
Юный ботаник пройдет через всю Францию с коровой
Общество | За рубежом

Французский 17-летний биолог Адриан в качестве научного эксперимента по изучению местной флоры пройдет пешком 1,2 тысячи километров в компании со своей коровой, которая будет перевозить на спине его вещи.

Во время путешествия, которое начнется в пятницу, 1 августа, и займет не менее четырех месяцев, Адриан из деревни Валанжу будет изучать растения, которые встретятся ему по дороге, и сельскохозяйственные культуры, произрастающие на фермах северо-западной провинции Анжу.
Молодой человек выбрал себе в попутчики корову по кличке Ромашка из сотни коров стада, принадлежащего его родителям-фермерам.

Адриан уже приучил Ромашку к перевозке поклажи и походам на далекие расстояния. Однако, по его словам, его попутчица - "корова с характером", поэтому во время путешествия Адриан будет преодолевать не более 20 километров в день и отдыхать в течение одного дня каждую неделю.

В осуществлении научного эксперимента юному путешественнику, с детства интересующемуся ботаникой, помогла местная администрация, которая выплатила биологу две стипендии. Во время путешествия Адриан будет питаться исключительно растениями, а по его окончании составит отчет о местной флоре, которую ему удастся изучить.

В своих интервью Адриан вспоминает фильм французского режиссера Анри Вернея с участием Фернанделя - "Корова и солдат", главный герой которого, военный пленник на ферме в Германии, совершает побег, прихватив с собой корову Маргариту, и идет во Францию, притворяясь пастухом, пишет РИА Новости.