"Промышленное освоение газовых запасов полуострова – серьезный стимул для экономического развития региона. Особое значение имеет строительство транспортной инфраструктуры. В бывшей глуши появляется надежный, всесезонный транспортный канал, идут налоги в бюджет, создаются новые поселения с современными коммуникациями, детскими садами и школами"- заявил Михаил Бабийчук, депутат Госдумы Ямало – Ненецкого автономного округа.
При этом он подчеркнул, что полуостров Ямал – "сложная, ни на что не похожая территория", экология которой нуждается в особо бережном отношении. "Не секрет, что раньше месторождения осваивали по принципу "взять газ любой ценой". Сегодня "Газпром" стремится избежать ошибок прошлого, строго соблюдает правила экологической безопасности",- заметил он.
По словам депутата, освоение Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения, к эксплуатации которого "Газпром" намерен приступить в третьем квартале 2011 года, проходит при постоянном контакте с властями округа, представителями районных администраций. В регионе регулярно проходят общественные слушания, встречи за круглым столом, консультации с жителями поселков и тундровиками, на которых обсуждаются планы газовиков, природоохранные меры.
"Газпромовцы учитывают мнение коренных жителей территории, ведут стройку таким образом, чтобы не нарушать хрупкой экологии региона, сохранить священные для ненцев места, сооружают специальные переходы для оленей в районе пролегания дорожных трасс и трубопроводов. Контроль за соблюдением достигнутых договоренностей ведут главы районных поселений, окружная дума и лично губернатор округа Юрий Неелов. Стройка ведется продуманно и корректно. Все понимают, что газ нужен стране, но сохранить бесценную землю Ямала не менее важно",- подчеркнул Михаил Бабийчук в интервью ИА "Рускомпресс".