К 2015 году Россия прекратит экспорт любых грузов через порты стран Прибалтики. Об этом заявил российский вице-премьер Сергей Иванов, выступая на заседании морской коллегии при правительстве РФ, сообщает РБК daily.
Глава минтранса Игорь Левитин подтвердил, что через несколько лет у России будет достаточно своих пропускных способностей, чтобы не экспортировать нефтепродукты через прибалтийские республики. По мнению экспертов, эти меры, безусловно, ударят по бюджетным доходам Эстонии, Латвии и Литвы. Однако потери будут не настолько критическими, чтобы "наказать" таким образом прибалтийские государства и заставить их изменить свою политику в отношении Москвы. Для этого Кремлю понадобится не только экономический "кнут", но и политический "пряник".
"Перед нами стоит двуединая задача: полностью прекратить экспорт через прибалтийские страны нефтепродуктов и угля и увеличить возможность приема через наши порты оборудования, продовольственных товаров и других грузов", – заявил замглавы правительства.