Новости
В Ревде задержаны сборщики галлюциногенных грибов
Общество | Свердловская область

Группу сборщиков галлюциногенных грибов задержали сегодня около полудня сотрудники уголовного розыска и службы участковых уполномоченных Ревдинского РОВД. Как сообщил Накануне.RU пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, собирали поганки вблизи местных очистных сооружений, на заброшенном поле возле реки Чусовой шесть юношей и три девушки.

Ранее местные жители на этом участке сажали картошку, но из-за выбросов СУМЗа, расположенного неподалеку, от этого пришлось отказаться. На заросшем травой поле выросли поганки, которые содержат галлюциногенные вещества. Местные жители увидели очередную группу сборщиков грибов и сообщили о ней в милицию.

В настоящий момент задержанных опрашивают в РОВД Ревды. Установлено, что все девять человек из Екатеринбурга, а четверо из них несовершеннолетние, среди которых Радомир 1990 года рождения, учащийся второго курса механико-технологического колледжа, будущий программист, Алексей 1991 года рождения, учащийся третьего курса железнодорожного колледжа, будущий помощник машиниста (ранее дважды привлекался к административной ответственности Орджоникидзевским РУВД Екатеринбурга за хранение наркотических и психотропных веществ), Александра 1992 года рождения, учащаяся первого курса колледжа имени Ползунова, будущий экономист и Виктория 1991 года рождения, учащаяся второго курса того же колледжа, будущий специалист по рекламе (ранее также привлекалась к административной ответственности).

Кроме них, как отметил Валерий Горелых, были задержаны Кирилл Дробязго 1988 года рождения, который нигде не работает и не учится, ранее привлекался к административной ответственности Кировским РУВД Екатеринбурга за сбор галлюциногенных грибов, Максим Доронин 1988 года рождения, выпускник екатеринбургского лицея имени Курочкина, Антон Ветлянин 1988 года рождения, нигде не работает и не учится (четыре раза привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД и один раз за пьянство в общественном месте), Ольга Захарова 1988 года рождения, учащаяся третьего курса Уральского государственного педагогического университета, будущий филолог, Олег Неуймин 1988 года рождения, прессовщик на кондитерской фабрике "СладКо".

Пресс-секретарь свердловского ГУВД добавил, что у компании изъято полкилограмма галлюциногенных поганок которые представляют собой небольшие грибы серо-черно-зеленого цвета. Вещества, содержащиеся в них, входят в первый список наркотиков вместе с героином. В ближайшее время грибы будут направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр УВД Первоуральска. По итогам исследования решится вопрос о привлечении сборщиков грибов к уголовной либо административной ответственности. В учебные заведения задержанных милиция разошлет соответствующие письма, чтобы администрация приняла меры. 

Александра Качалова