На сегодняшний день в Екатеринбурге более 90% школ, больниц, детских садов и других объектов социально-культурного назначения стабильно получают тепло от централизованных и ведомственных источников теплоснабжения.
В Ленинском, Кировском и Чкаловском районах города эти цифры близки к 100% показателю. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Екатеринбурга, количество обогреваемых домов, в целом по городу, сегодня составляет 70,3%. За минувшие сутки активизировались екатеринбургские ЖСК и ТСЖ, до этого тормозившие процесс централизованного теплоснабжения города. В настоящее время около 60% многоквартирных домов, управление которыми осуществляют товарищества собственников жилья и правления жилищно-строительных кооперативов, уже активно принимают энергоресурсы и имеют в своем активе горячие батареи.
В течении суток к ресурсам централизованного отопления активно подключались жилые дома Ботанического и Юго-Западного микрорайонов. Кроме того, тепло начало поступать и в Пионерский поселок, который стоял одним из последних в графике энергетиков. А это значит, что процесс обогрева столицы Урала входит в финальную стадию. До конца текущей недели городские власти и энергетики намерены сосредоточить свои усилия на запуске тепла в Орджоникидзевском районе. Ведь именно жилые кварталы Уралмаша и Эльмаша из-за ряда аварий на магистральных трубопроводах компании ТГК-9 пока что в наименьшей степени обеспечены необходимыми энергоресурсами.