Новости
В Тюменском государственном университете открылся новый институт
Общество | Тюменская область

Институт психологии, педагогики, социального управления открылся 1 сентября в Тюмени. ИППСУ – это новое учебное подразделение ТюмГУ, которое родилось из слияния Института педагогики, психологии и управления и факультета психологии, сообщили Накануне.RU в отделе информации ВУЗа.

Эта реорганизация – еще один этап в процессе формирования институтов внутри базового вуза. ТюмГУ постепенно переходит от факультетской структуры к институтской. Последняя удобна не только тем, что объединяет большое количество студентов и преподавателей под одним началом, но и тем, что в институте (в отличие от факультета) руководство "освобожденное", следовательно, директор и его заместители все рабочее время могут уделять вопросам администрирования учебного процесса.

Второй предпосылкой к созданию ИППСУ стало стремление объединить разные виды психологии под одной крышей: в ИППУ изучали и преподавали возрастную и педагогическую психологию, на факультете психологии – общую, социальную, клиническую и юридическую.
"Теперь у студентов появится больше возможностей проводить междисциплинарные исследования. Актуальность психологии как прикладной науки растет с каждым днем, а в педагогике она просто необходима", - объяснила решение об объединении начальник учебно-методического управления ТюмГУ Ольга Воронова.