Новости
"Группа ГАЗ" договорилась с General Motors. От соглашения выиграют "ГАЗели"
Экономика | Свердловская область | В России | За рубежом

"Группа ГАЗ" и "General Motors Corp." достигли соглашения о совместном владении итальянской "VM Motori" – ведущим европейским независимым производителем дизельных двигателей.

По словам председателя правления "Группы ГАЗ" Сергея Занозина, "достигнутое соглашение открывает для "Группы ГАЗ" доступ к технологиям по разработке и производству дизельных двигателей мирового уровня. Это также перспективные инвестиции в связи с активным ростом спроса на дизельные двигатели на российском автомобильном рынке и положительной динамикой развития бизнеса VM Motori на мировом рынке".

“General Motors” приобрела 50% акций "VM Motori" у компании "Penske Corporation" в 2007 году, после десятилетнего сотрудничества в поставках двигателей для автомобилей Opel, в проектах по соглашению с GM Daewoo, в совместной разработке нового 2,9-литрового дизельного двигателя (V- 6), которым будет оснащаться Cadillac CTS в Европе с 2009 года. Вице-президент "GM Powertrain Europe" Майк Аркамон отметил: "Дизельные двигатели играют важнейшую роль в стратегии развития "General Motors". Мы развиваем нашу экспертизу и ресурсы как внутри компании, так и в сотрудничестве с такими партнерами, как "VM Motori", для создания лучших в мире силовых агрегатов. Соглашение с "Группой ГАЗ" позволит нам приобрести новых клиентов для дизельных двигателей и расширения".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Группы ГАЗ", соглашение позволяет компании организовать в России производство легких дизельных двигателей для оснащения собственных автомобилей "ГАЗель" и "Максус". Потребность в легком дизельном двигателе есть и у других российских производителей дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники. 

Сергей Хурбатов