Сотрудники Тюменского УФАС России, в рамках осуществления антимонопольного контроля, обнаружили что ОАО "Тобольский речной порт" заключило договоры с финансовыми организациями без проведения открытых конкурсов и аукционов, об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Тюменского УФАС России.
Подобные действия являются нарушениями требований статьи 18 Закона о защите конкуренции, так как данное акционерное общество является естественной монополией (на основании приказа Федеральной службы по тарифам в 2003 году общество включено в Реестр естественных монополий), и подбор финансовых организаций оно должно осуществлять путем проведения открытых аукционов или конкурсов.
Объясняя факт нарушения, ответчик пояснил, что организация, числясь в Реестре естественных монополий, на настоящий момент к таковым себя не относит. По его словам, порт уже несколько лет осуществляет свою деятельность в условиях жесткой конкуренции. В итоге общество признало свою вину. На сегодняшний момент организация, учитывая закон, уже объявила о проведении первого конкурса.
Комиссия УФАС по Тюменской области вынесла предписание Тобольскому речному порту об устранении нарушения законодательства. Все заключенные между обществом и финансовыми организациями договоры должны быть расторгнуты.