Новости
Основная проблема в реализации программы ДЛО на Южном Урале – не обеспеченные лекарствами рецепты
Общество | Челябинская область

Сегодня, 5 сентября, в правительстве Южного Урала на областном аппаратном совещании с главами городов и районов обсуждался вопрос организации дополнительного лекарственного обеспечения.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, министр здравоохранения Виктор Шепелев обозначил основную проблему в реализации программы ДЛО – выписанные, но не обеспеченные лекарствами рецепты. В некоторых регионах России этот показатель превышает 16% от всего количества выписанных рецептов. Сейчас в южноуральском министерстве здравоохранения создана контрольно-экспертная комиссия по контролю за обоснованностью назначения медикаментов, открыта "горячая линия". Благодаря этому количество неотоваренных рецептов сократилось по сравнению с прошлым годом в три раза. Сейчас этот показатель в Челябинской области не превышает 0,79%. "Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом, и будем продолжать работу в этом направлении", - подчеркнул Виктор Шепелев.

Система дополнительного лекарственного обеспечения для льготных категорий граждан действует с 2005 года. Она предусматривает бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, включенными в перечень ДЛО, при наличии медицинских показаний. Сейчас в Челябинской области живет 120 тыс. человек, имеющих право на получение бесплатных лекарств по этой программе. В этом году на финансирование программы ДЛО направлен один млрд 185 млн руб. из федерального бюджета и 165 млн - из бюджета Челябинской области.

Артем Малянов