Новости
Онищенко подает иск против табачников
Общество | В России | За рубежом

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко подает иск против табачных предпринимателей.

"Мною подписано исковое заявление для передачи в суд о признании противоправными в отношении неопределенного круга потребителей действий British American Tobacco и ЗАО "Международные услуги по маркетингу табака" (одна из российских структур BAT) в соответствии с положением пункта 1 статьи 10 Закона о защите прав потребителей", - сообщил Онищенко.

Комментариев от BAT пока не поступало.

British American Tobacco, осуществляющая свою деятельность более чем в 180 странах мира, открыла свое первое представительство в России в 1991г. В настоящее время продукция компании в России производится на трех фабриках: "БАТ-Ява" в Москве, "БАТ-СПб" в Санкт-Петербурге и "БАТ-СТФ" в Саратове. В портфель компании входят такие марки, как Dunhill, Kent, Vogue, Rothmans, Pall Mall, Viceroy, Lucky Strike, "Ява", "Ява Золотая", Alliance. На конец 2006г. мощности фабрик компании в РФ составили 101,4 млрд сигарет в год, к 2009г. планируется рост на 13,4% - до 115 млрд сигарет в год, пишет РБК.