Начальнику уголовного розыска отдела милиции № 8 Тюмени предъявлено обвинение в применении насилия для раскрытия тяжкого преступления. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе следственного управления СКП РФ по Тюменской области, 27-летний капитан милиции Иван Алёшин привлечен к уголовной ответственности по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия).
Следствием установлено, что 7 марта 2008 года Алёшин осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу, возбуждённому по факту обнаружения около магазина на ул. Чаплина трупа с признаками насильственной смерти. В этот день в служебный кабинет Алёшина была доставлена предполагаемая свидетельница – продавец данного магазина.
"Не получив от неё информации о лице, подозреваемом в совершении преступления, сотрудник милиции решил силой добиться необходимых ему свидетельских показаний. С этой целью он связал руки женщины скотчем и стал наносить удары по голове и телу потерпевшей. Для большей "сговорчивости" милиционер надевал на голову свидетельницы полиэтиленовый пакет", - отметили в следственном управлении.
По решению суда, рассмотревшего мотивированное ходатайство следователя, Алёшин заключён под стражу. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.