Новости
Свердловские страховщики и риэлторы поддерживают идею Шойгу о введении обязательного страхования жилья от пожаров
Общество | Свердловская область

Свердловские страховщики и риэлторы готовы приступить к обязательному страхованию жилья от пожаров – с таким предложением сегодня выступил глава МЧС России Сергей Шойгу. Однако уральцы отмечают возможные трудности при реализации такого предложения.

"Для нас, страховщиков, это новый рынок, мы готовы страховать, но нужен закон, который бы определял правила", - сообщил Накануне. RU член координационного совета союза страховщиков "Белый соболь", генеральный директор страховой компании "Северная казна" Александр Меренков.
При этом, по его мнению, оценить стоимость недвижимости в настоящее время достаточно трудно, потому что одни и те же квадратные метры жилья могут быть и в бараке, и в только построенном элитном доме. "Лучше страховать не само жилье, а ответственность владельца. При этом государство обязательно должно утвердить тарифы страхования", - сказал Александр Меренков.

Исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев также согласился с предложением Сергея Шойгу, отметив, однако, что "все будет зависеть от реализации этого предложения". "При этом тарифы страхования могут быть минимальными, по крайне мере, меньше, чем в автостраховании. Объектов недвижимости больше, а рисков меньше, поэтому будет достаточно денег для возмещения ущерба пострадавшим", - сказал он.

Татьяна Морозова