Закончилось реформирование структуры УВД Екатеринбурга. Как передает корреспондент Накануне.RU, сегодня на пресс-конференции заместители начальника УВД рассказали об изменениях, которые произошли в екатеринбургском гарнизоне милиции.
Теперь в Екатеринбурге работает восемь основных подразделений (само УВД, три отдела и четыре управления). УВД по Екатеринбургу, помимо управленческих функций будет обслуживать Ленинский район (территорию, входящую в квадрат улиц Московская – Большакова – 8 Марта – Щорса). Управление №1 займется Верх-Исетским и Железнодорожным районами, управление №2 – Октябрьский район и часть Ленинского, управление №3 – Орджоникидзевский район, управление №4 – Чкаловский район. Отдел №1 будет обслуживать центральную часть Кировского района, отдел №2 – микрорайон ЖБИ, отдел №3 – Пионерский район.
После реорганизации общая численность милиции в Екатеринбурге составила 5543 человека. Сократили 311 человек, часть из них просто отправили на пенсию. Перед тем как назначить начальников управлений и отделов, с ними провели аттестацию, психологическое тестирование, тест на полиграфию (детектор лжи) и другие проверки.
Также изменения коснулись следственного управления УВД. Раньше в городе было семь СУ и одно при УВД. Сейчас осталось только последнее. На местах созданы 18 отделов, которые вошли в состав новых управлений и отделов по районам. В некоторых районах будет работать по два следственных отдела.
Кроме того, появилось новое подразделение – отделение участковых уполномоченных при вузах (27 человек). Это подразделение было создано за счет сотрудников, сокращенных с различных управленческих должностей. Они будут заниматься работой в высших учебных заведениях и общежитиях.
Полк ППС изменений не претерпел, но изменилась ДПС: были ликвидированы районные ГИБДД, сотрудники которых теперь числятся в полку ДПС. Таким образом сократилась управленческая часть и увеличилось количество нарядов.
Основные управленческие функции сохранились в главном УВД и в четырех управлениях (в каждом – по одному начальнику и шесть его заместителей). В отделах и отделениях такой системы не будет. Освободившихся сотрудников отправят на другую работу.
Также было отмечено, что милиция переходит на федеральное финансирование, зарплата в управлениях и отделах уравнивается. Новая структура уже начала работать, и в будущем этот опыт планируется перенести на Нижний Тагил, Каменск-Уральский и другие города области.