14:19 08.06.2009 После победы на "Ролан Гаррос" Кузнецова вошла в пятерку мирового теннисного рейтинга

Федерер и Кузнецова выиграли "Ролан Гаррос"

Швейцарец Роджер Федерер выиграл последний титул "Большого шлема", которого еще не было в его коллекции, обыграв в финале Открытого чемпионата Франции "Ролан Гаррос" главное открытие турнира Робина Содерлинга из Швеции - 6:1, 7:6, 6:4.

Федерер стал шестым в истории тенниса спортсменом, выигравшим за карьеру четыре самых престижных турнира. Теперь швейцарец - совладелец сразу двух рекордов - на его счету 19 финалов турниров "Большого шлема", как у Ивана Лендла, и 14 побед в них, как у Пита Сампраса. Оба достижения могут перейти в собственность Федерера уже через месяц с небольшим, когда завершится Уимблдонский турнир, сообщает телеканал "Спорт".

У женщин победу праздновала российская теннисистка Светлана Кузнецова, обыгравшая в финале соотечественницу Динару Сафину - 6:4, 6:2. Кузнецова выиграла "Ролан Гаррос" со второй попытки - в 2006 году она проиграла финал бельгийке Жюстин Энен, и стала победительницей второго турнира "Большого шлема" в карьере. Сафина же второй год подряд уступила решающий матч - год назад сильнее ее оказалась сербка Ана Иванович.