10:53 19.08.2009 Российские баскетболисты взяли реванш в Болгарии

Сборная России по баскетболу проиграла Болгарии за секунды до финальной сирены
Спорт | За рубежом

Сборная России по баскетболу, готовящаяся защищать титул чемпиона Европы, в товарищеском матче проиграла на выезде команде Болгарии со счетом 88:89, пропустив решающий трехочковый бросок за несколько мгновений до финальной сирены, пишет Sportbox.ru.

Подопечные Дэвида Блатта долго раскачивались в начале встречи, позволив хозяевам паркета сразу уйти в отрыв и комфортно вести в счете на протяжении первой четверти. Почти сразу стало ясно, что подопечные Пини Гершона сделали ставку на своих "дальнобойщиков" - россияне в итоге получили 14 "трех" с 50-процентной точностью попаданий. К тому же гости с самого начала встречи проигрывали щит - к концу матча болгарская команда собрала 22 подбора на чужом кольце, на один больше, чем оборонявшиеся россияне.

У чемпионов Европы поначалу выделялся лишь молодой Александр Каун, но забиваемые им "гвозди" погоды на паркете не делали. После малого перерыва Дэвид Блатт бросил в бой Виктора Хряпу и Сергея Моню. Гости стали плотнее действовать в обороне, а у болгарских баскетболистов сбился прицел, как следствие к концу второй четверти счет сравнялся и игра пошла с переменным преимуществом. Чемпионы Европы никак не могли уйти в отрыв, но и хозяев далеко не отпускали. В середине заключительной 10-минутки, когда болгарская сборная не могла две минуты поразить кольцо россиян, а преимущество подопечных Блатта достигло 6 очков, показалось, что россияне на классе доведут дело до победы, но на последних минутах соперники забили три дальних броска подряд, последний из которых - с сиреной.