Россияне вышли в плей-офф Евробаскета
Спорт | За рубежом

Сборная России по баскетболу триумфально выступила на втором групповом этапе Чемпионата Европы в Польше. Одержав три победы в трех встречах, россияне заняли высокое второе место в своей группе и завоевали путевку в плей-офф турнира. Накануне в игре заключительного тура, которая имела судьбоносное значение, сборная взяла верх над Македонией – 71:69.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Россисйкой федерации баскетбола, матч с македонцами получился очень напряженным и нервным. Команда под руководством Дэвида Блатта, в составе которой особенно выделялся Тимофей Мозгов (25 очков + 11 подборов и 3 передачи), завладела инициативой в стартовой четверти, а во второй ее преимущество выросло до 9 очков. Но развить этот успех россиянам не удалось. После большого перерыва соперник изменил ход игры, чему, впрочем, немало способствовали наши необязательные ошибки и регулярные промахи из-за трехочковой дуги (за матч – только одно попадание из 15 попыток). На 33-й минуте, когда македонцы вырвались вперед на четыре очка.

В драматичной концовке удача и мастерство были на стороне действующих чемпионов Европы. Помимо Мозгова солидный вклад в этот успех внесли Антон Понкрашов (10 очков, 7 передач и 6 подборов), Андрей Воронцевич (10 очков), Келли Маккарти (9 очков и 6 подборов) и Сергей Быков (8 очков и 5 подборов). Есть еще одна победа и заветная путевка в плей-офф.

Соперник нашей сборной в первом раунде плей-офф определится сегодня – по завершению игр во второй группе. Однако уже известно, что свой четвертьфинальный матч подопечные Блатта проведут в четверг 17-го сентября.