"Шахтер" разгромил бельгийцев в Лиге Европы - 4:1. ВИДЕО
Спорт | За рубежом

Забив два быстрых гола бельгийскому "Брюгге", действующий обладатель Кубка УЕФА донецкий "Шахтер" добился легкой победы в стартовом матче группового турнира Лиги Европы. Счет матча 4:1 в пользу "Шахтера".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе УЕФА, довольно быстро обнаружив "дыры" в центральной зоне обороны бельгийцев, "Шахтер" сосредоточил на этом направлении свои ударные силы. И уже на 12-й минуте Жадсон с Фернандиньо запутали защитников настолько, что те, пытаясь выбить мяч, подарили его набегавшему Алексею Гаю. Хавбек сборной Украины пробил в касание, заставив капитулировать опытного кипера "Брюгге".

На 19-й минуте длинной передачей по левому флангу отменно воспользовался Виллиан. Совершив затяжной забег метров на 60, он настиг мяч уже в чужой штрафной. Удар бразильского полузащитника эффектным - мяч вошел в дальний нижний угол. Очередная атака "Шахтера" по центру завершилась фолом на Фернандиньо. Штрафной удар с 25 м взялся пробивать капитан горняков Дарио Срна, и мяч, срикошетив о стенку, влетел в незащищенный де Влигером угол. Таким образом, уже на 34-й минуте исход этой встречи оказался предрешен. Получив фору в три мяча, гости позволили себе чуть сбавить обороты и отдать территориальную инициативу бельгийцам.

На старте второй половины кипер "Шахтера" блеснул отменной реакцией, намертво взяв пенальти, заработанный Набилем Дираром. Вердикт арбитра взялся реализовать Вадис Оджиджа-Офоэ, но перехитрить Пятова полузащитник не сумел. И все же на 63-й минуте настырность хозяев была вознаграждена. После верховой передачи в район 11-метровой отметки Уэсли Сонк грудью скинул мяч под удар Карелу Герертсу, и на этот раз вратарь дончан выручить партнеров не смог.  За 15 минут до конца матча четвертый гол бельгийцам забил, вышедший на замену, Константин Кравченко.