Сегодня, 22 декабря, на Южном Урале вступили изменения в областной закон об административных правонарушениях. Согласно новой редакции закона, штрафы за нарушения в сфере транспортного обслуживания населения значительно возросли: для должностных лиц с 10 до 50 тыс. руб., для юридических лиц - с 200 тыс. до 1 млн руб. Также стало возможным привлечение к административной ответственности недобросовестных водителей (штраф - от 3 до 5 тыс. руб).
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Челябинска, в первый же день работы новой редакции областного закона, управление транспорта городской администрации совместно с ГИБДД провели мероприятия по выявлению правонарушителей. Инспекторы в течение двух часов работали на остановках возле ЮУрГУ и на площади Революции. Предварительно было проведено собрание с перевозчиками, где им рекомендовали устранить существующие нарушения и привести в порядок правоустанавливающие документы.
"Тем не менее, маршрутчики оказались не готовы к проверкам. Буквально каждая машина, которую останавливали сотрудники ГИБДД, не могла похвастаться порядком в документации. В целом, за два часа работы, инспекторы выявили 15 правонарушителей, по всем составлены протоколы. Завтра, 23 декабря, дела рассмотрит городская административная комиссия и назначит соответствующие штрафы. К ответственности будет привлечено 10 водителей, три индивидуальных предпринимателя и частных транспортных предприятия", - сообщили в пресс-службе.