С чемпионата России по дзюдо тюменские спортсмены привезли семь медалей
Общество | Тюменская область

С 23 по 27 декабря в Екатеринбурге прошел чемпионат России по дзюдо среди мужчин и женщин. Достойно выступили тюменские дзюдоисты. Представители региона завоевали семь медалей: одну золотую, две серебряных и четыре бронзовых. Как сообщили Накануне.RU в департаменте по спорту и молодежной политике Тюменской области, две медали чемпионата завоевала Наталья Казанцева. Она стала чемпионкой России в абсолютной весовой категории, а также серебряным призером в категории до 78 кг. Еще две медали серебряная и бронзовая на счету Елены Иващенко в абсолютной весовой категории и свыше 78 кг соответственно. Обе спортсменки тренируются под руководством Заслуженного тренера России Виктора Иващенко.

Бронзовые медали в активе Казбека Занкишиева, Елены Лысенко-Гусаровой и Дарьи Давыдовой (до 70 кг, тренеры Григорий Давыдов и Светлана Давыдова). Отметим, что Занкишиев и Давыдова моложе многих своих соперников, им нет еще и 20 лет. По итогам соревнований Казанцева, Иващенко, Занкишиев, Давыдова, Лысенко-Гусарова, Коренев, Предеина и Неменко вошли в состав сборной России по дзюдо.

В неофициальном общекомандном зачете Тюменская область среди женских команд заняла I место. Это лучший результат за всю историю развития тюменского дзюдо. По итогам командного чемпионата России по дзюдо ("стенка на стенку") сборная Уральского федерального округа заняла второе место, уступив команде из Санкт-Петербурга.