Герои матча с Латвией – южноуральцы. На их счету три шайбы и две голевые передачи. Быков доволен игрой своих земляков. ВИДЕО
Спорт | Челябинская область

Героями хоккейного матча Россия – Латвия стали воспитанники южноуральских хоккейных команд. На их счету четыре из восьми забитых шайб. Первый гол в ворота латышей забил Денис Зарипов – уроженец Челябинска и воспитанник хоккейной команды "Мечел". До 2001 года Зарипов играл на Родине, а затем перешел в казанский в "АК Барс"

Через несколько минут в голевой передаче поучаствовал еще один южноуралец – Дмитрий Калинин, выступавший за челябинский "Трактор". Автором гола в итоге стал Алексадр Радулов.

Героем второго тайма стал воспитанник магнитогорского "Металлурга" Евгений Малкин, ныне играющий в "Питтсбург Пингвинз". Благодаря ему счет стал 4:1.

В заключительной "двадцатиминутке" вновь отличается Зарипов. Оформляя дубль, он делает счет неприличным до безобразия – 6:2. Последним моментом, в котором поучаствовали южноуральцы, стала голевая передача Евгения Малкина. С его подачи герой Чемпионата мира Илья Ковальчук забил седьмую шайбу в ворота латышей.

После матча, главный тренер сборной России Вячеслав Быков в интервью телеканалу "Россия 2" рассказал, что очень доволен игрой своих подопечных, особенно отметив звено Евгения Малкина. "Я думаю, что это очень быстрое звено. Прекрасное владение техникой. Это вихрь, по-моему, на поле. Приятно наблюдать", - заявил Вячеслав Быков.

Стоит отметить, что Быков также является уроженцем Южного Урала. Он родился 24 июля 1960 года в Челябинске. Является воспитанником местной хоккейной школы, по праву считающейся одной из самых лучших в стране. Путь к славе он также начинал в родных стенах в командах "Сельхозвузовец" и "Металлург". В 1979 году перешел в челябинский трактор, отыграв за команду южноуральской столицы три года.

Алексей Белянин

13:28 17.02.2010 Сборная России по хоккею начала олимпийский турнир с разгрома Латвии