Масленицу традиционно отмечает большинство россиян: в этом году участвовать в праздновании, по данным ВЦИОМ, планируют 88% опрошенных. Наиболее популярная традиция - печь блины, ее намерены соблюсти в семьях 72% опрошенных.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ВЦИОМа, ходить в гости и принимать гостей у себя дома планируют 38% респондентов. Посещать народные гулянья собираются 26% россиян. Еще 4% планируют отмечать Масленицу иначе. Несмотря на церковные предписания, 38% опрошенных не собираются отказываться от мяса на масленичной неделе.
Наиболее широко Масленица отмечается на Дальнем Востоке: именно в этом округе больше всего желающих печь блины (92%) и посещать народные гулянья (38%). Реже других празднуют эту неделю южане: в этой группе опрошенных доля тех, кто не отмечает Масленицу, вдвое выше, нежели по выборке в целом (23% против 12%).
Москвичи и петербуржцы демонстрируют самую низкую активность в праздновании масленичной недели: в этой группе опрошенных меньше всего тех, кто собирается печь блины (59% против 71-76% в других населенных пунктах), ходить в гости или принимать гостей (21% против 34-40% соответственно), посещать народные гулянья (11% против 24-33% соответственно).
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 30-31 января 2010 г. Опрошено 1 тыс. 600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.