Новости
Контрафакт на благое дело: из переработанных пиратских дисков в Екатеринбурге начнут делать тротуарную плитку. ВИДЕО
Общество | Свердловская область

В Екатеринбурге опробовали новую, экологически чистую технологию уничтожения пиратских дисков. Как передает корреспондент Накануне.RU, сегодня на предприятии "Стройпластполимер" была уничтожена первая партия контрафакта.

Принцип работы заключается в безотходности производства. Раньше пиратские диски уничтожали прессом, закатывали катком, сжигали в печах. Это наносило окружающей среде весьма серьезный урон, так как пластик разлагается около 100 лет, а продукты его сжигания причиняли непоправимый вред. Теперь все стало проще: диски можно загонять в дробильную машину, а отходы, которые от них остаются использовать на благие цели.

Как рассказал директор ООО "Новые полимерные технологии" Ильдар Иммамутдинов, диски, которые после переработки больше похожи на конфетти, очень хорошо использовать при изготовлении различных полимерных материалов. "Отходы переработки смешиваются с песком и используются для изготовления памятников, черепицы, тротуарной плитки. При этом эта плитка не подвержена образованию наледи и по ней смело можно будет ходить зимой", – заявил Иммамутдинов.

Всего сегодня было уничтожено около двух тысяч компакт-дисков. По словам Иммамутдинова, этого хватит на изготовление примерно 20 кв. м плитки.
 

Алексей Белянин